Landesfachausschüsse & Kommissionen

Die Landesfachausschüsse vereinigen Mitglieder zu gemeinsamer Tätigkeit auf dem ihrem Beruf, ihrer Eignung und Neigung entsprechenden Fachgebieten. Jedes Mitglied des Landesverbandes kann an den Sitzungen der Landesfachausschüsse teilnehmen. Bei Interesse, senden Sie eine Mail mit den von Ihnen gewählten Landesfachausschüssen an die Landesgeschäftsstelle. Die Aufgabe der Landesfachausschüsse ist es, die Arbeit des Landesvorstandes auf einem bestimmten politischen Gebiet sachverständig zu unterstützen und Aufträge des Landesparteitages zu bearbeiten.

Die Kommissionen und Ausschüsse sind entsprechend ihres Titels mit einer bestimmten Aufgabe als offizielles Gremium betraut.

Sie sind neugierig und möchten in einem Landesfachausschuss mitarbeiten? Dann nutzen Sie bitte dieses Anmeldeformular.

Landesfachausschüsse 2023 bis 2025

Sie sind neugierig geworden und möchten in unseren Landesfachausschüssen mitarbeiten? Dann nutzen Sie bitte dieses Anmeldeformular.

Vorsitzende: Eva Kuhlmann
Email: eva.kuhlmann@fdp-hh.de

Vorsitzende: Swantje Potthast
Email: swantje.potthast@fdp-hh.de

Vorsitzender: Peter Hawranke
Email: peter.hawranke@fdp-hh.de

Vorsitzender: Sylwester Ciba
Email: sylwester.ciba@fdp-hh.de

Vorsitzender: Dian Diaman
Email: dian.diaman@fdp-hh.de

Vorsitzende: Dr. Luzie Braun-Durlak
Email: luzie.braun-durlak@fdp-hh.de

Vorsitzender: Carsten Hehl
Email: carsten.hehl@fdp-hh.de

Vorsitzender: Gert Wöllmann
Email: gert.woellmann@fdp-hh.de

Vorsitzende: Rose Pauly
Email: rose.pauly@fdp-hh.de

Vorsitzender: Hans-Christian von Arnim
Email: hans-christian.vonarnim@fdp-hh.de

Vorsitzender: Bo Müller
Email: bo.mueller@fdp-hh.de

Vorsitzender: Olaf Steffen
E-Mail: sportkommission@fdp-hh.de

Kommissionen & Ausschüsse

Vorsitzender: Gert Wöllmann
E-Mail: finanzkommission@fdp-hh.de

Vorsitzender: Ron Schumacher
E-Mail: aufstellungskommission@fdp-hh.de

Vorsitzender: Prof. Dr. Andreas Moring
E-Mail: programmkommission@fdp-hh.de

Vorsitzende: Cathleen Haack
E-Mail: satzungsausschuss@fdp-hh.de

Vorsitzender: Alexander Fröhlich von Elmbach
E-Mail: wahlkampfausschuss@fdp-hh.de